請按讚接收最新訊息

【瀨戶內國際藝術祭】3年1度以海洋為背景的藝術饗宴 12座小島2大港口展品全攻略



瀨戶內國際藝術祭(瀬戸内国際芸術祭)創始於2010年,今年舉辦第4回,來自世界各國的藝術家們以瀨戶內海12個島嶼和本州、四國2個港口為背景,創作出令人驚豔的現代藝術。在春、夏、秋3個展期、107天的展示裡,讓遊客可以盡情穿梭在海洋、島嶼與藝術品之間,今年3個展期都參加了,卻也還看不完所有藝術品,只能期待3年後的藝術祭能再次造訪。

不少讀者有發現,今年和大家分享的日本旅程,有很大比例是參與「瀨戶內國際藝術祭」的島嶼和展覽品。隨著今年度的藝術祭進入尾聲,來總結一下今年在春、夏、秋分別造訪了許多島嶼的跳島旅程,有哪些攻略和令人印象深刻的遊程。



瀨戶內國際藝術祭(Setouchi Triennale)是以瀨戶內海的小島為舞台舉辦的當代藝術國際藝術節,英文名的Triennale就標示了這個展覽是3年展,從2010年開始每3年一次,今年已經是第4屆。



瀨戶內海位於日本本州、四國、九州三大島之間,自古以來就是重要的交通要道,但隨著人口老化外移、工業廢棄物傾倒等汙染嚴重,讓島嶼逐漸失去特色。在企業、政府和民間共同努力下,催生了瀨戶內國際藝術節,讓瀨戶內海的各個小島重現生機,不少島嶼在這些年來人口數不減反增,島上除了藝術品外,也多了不少由大師設計的公共建築,此地已經成為居民和藝術愛好者的「希望之海」。



今年的瀨戶內國際藝術祭分為春、夏、秋等3個展期,分別在4月26日到5月26日、7月19日到8月25日、9月28日到11月4日,展覽地點包括直島、豐島(豊島)、女木島、男木島、小豆島、大島、犬島、春季限定的沙彌島(沙弥島)、秋季限定的本島、高見島、粟島、伊吹島,另外還有四國香川縣的高松港和本州岡山縣的宇野港周邊。



要在短時間內穿梭在這麼多港口和島嶼之間,藝術祭期間有2張票券是必備品,一張是三日渡輪卷「共通乘船券」(共通乗船券),另一張是「遊覽通票」(作品鑑賞パスポート)。



共通乘船券可以無限次搭乘高松港和宇野港聯繫直島、豐島、小豆島、男木島、女木島等5個島嶼的8條航路,安排行程時要把這5島排在3天內最划算。要注意的是,只能搭渡輪(フェリー),高速船是不能用此票券搭乘的。



可以搭乘的航路包括高松-直島宮浦、宇野-直島宮浦、宇野-豊島家浦-豐島唐櫃-小豆島土庄、高松-女木島-男木島、高松-小豆島土庄、高松-小豆島池田、高松-小豆島草壁、高松-宇野。



另一張重要的票券被稱為是藝術祭的「護照」,可購買單一季節的票券,但三季聯票划算許多。超建議順道買一個護照套來裝,因為這票券會一直拿出來蓋章,避免票券被海水和汗水浸濕弄爛。





這本護照除了少數美術館要另外付費才能進入外,其他上百個免費或付費展品都可自由參觀,碰到免費展品時,就可以自己在護照上蓋章,付費地點則要給工作人員蓋,所以自己蓋的時候要小心不要蓋錯格,不然把免費展品蓋到付費美術館的格子去就無法進去參觀了。





今年度開始每個島嶼展區的藝術品編號是獨立的,以島嶼的英文縮寫加上編號,一個個島嶼逛呀逛,護照上蓋滿印章也是蠻有成就感的。





官方有出藝術品的導覽手冊,本來嫌重沒有買,但最後還是買了一本收藏,如果逛得夠多的話,很值得推薦。但春季展時買的手冊會缺少秋季展的展品介紹,只能秋天來時憑手冊領取補充的小冊。



接下來就一起來回顧今年走訪的瀨戶內國際藝術祭的各個小島和藝術品吧!

直島

na01 紅南瓜(赤かぼちゃ)/草間彌生



na02 海之驛站直島(海の駅なおしま)/妹島和世+西沢立衛/SANAA



na03 BUNRAKU PUPPET/José de Guimarães(ジョゼ・デ・ギマランイス)



na04 直島展覽館(直島パヴィリオン)/藤本壯介(藤本壮介)



na05-B 直島錢湯I♥湯(直島銭湯I♥湯)/大竹伸朗



na07-B The Naoshima Plan 2019 水/三分一博志



na08 直島Hall(直島ホール)/三分一博志



na09 直島港Terminal(直島港ターミナル)/妹島和世+西沢立衛/SANAA



na10-B Ando Museum/安藤忠雄



na11-B 家計劃(家プロジェクト)角屋/宮島達男



na12-B 家計劃(家プロジェクト)護王神社/杉本博司



na13-B 家計劃(家プロジェクト)南寺/James Turrell(ジェームズ・タレル)



na14-B 家計劃 碁會所(家プロジェクト 碁会所)/須田悦弘



na15-B 家計劃(家プロジェクト)石橋/千住博



na16-B 家計劃(家プロジェクト)Haisha(はいしゃ)/大竹伸朗



na17-B 家計劃(家プロジェクト)Kinza(きんざ)/內藤禮(内藤礼)



na18-B Benesse House Park(ベネッセハウス パーク)/安藤忠雄



na19-B Benesse House Museum(ベネッセハウス ミュージアム)/安藤忠雄



na20-B 李禹煥美術館/李禹煥



na21-B 地中美術館/安藤忠雄



豐島

te01 Teshima islandscape(豊島愛ランドスケープ)/垣內光司(垣内光司)



te02-B 豐島橫尾館(豊島横尾館)/橫尾忠則(横尾忠則)



te03-B 針工場/大竹伸朗



te08 空之粒子/唐櫃(空の粒子/唐櫃)/青木野枝



te09 Your First Color(Solution In My Head-Solution In My Stomach)(あなたの最初の色(私の頭の中の解-私の胃の中の溶液))/Pipilotti Rist(ピピロッティ・リスト)



te10 島廚房(島キッチン)/安部良



te11-B 暴風之屋(ストーム・ハウス)/Janet Cardiff & George Bures Miller(ジャネット・カーディフ&ジョージ・ビュレス・ミラー)



te13-B 豐島美術館(豊島美術館)/內藤禮(内藤礼)



te14 無人勝出-多重籃框(勝者はいない─マルチ・バスケットボール)/Llobet & Pons(イオベット&ポンズ)



te15-B 心臟音的檔案館(心臓音のアーカイブ)/Christian Boltanski(クリスチャン・ボルタンスキー)



女木島

mg01 海鷗的停車場(カモメの駐車場)/木村崇人



mg02 20世紀的回想(20世紀の回想)/禿鷹墳上



mg03 Megi House/愛知縣立藝術大學瀨戶內Art Project Team(愛知県立芸術大学瀬戸内アートプロジェクトチーム)



mg04 BONSAI deepening roots/平尾成志×SETOUCHI COGEIZ(平尾成志×瀬ト内工芸ズ。)



mg05 島中的小店計畫(島の中の小さなお店プロジェクト)Café de la Plage(カフェ・ドゥ・ラ・プラージュ)/Veronique Joumard(ヴェロニク・ジュマール)



mg06 島中的小店計畫(島の中の小さなお店プロジェクト)Hair Salon壽(ヘアサロン壽)/宮永愛子



mg07 島中的小店計畫(島の中の小さなお店プロジェクト)Wedding Shop(ウェディング・ショップ)/梁家泰+the Red Thread(赤い糸)



mg08 島中的小店計畫(島の中の小さなお店プロジェクト)Ping-Pong Sea(ピンポン・シー)/原倫太郎+原游



mg09 島中的小店計畫(島の中の小さなお店プロジェクト)Laundry(ランドリー)/Leandro Erlich(レアンドロ・エルリッヒ)



mg10 島中的小店計畫(島の中の小さなお店プロジェクト)世界為何如此美麗(世界はどうしてこんなに美しいんだ)/山下麻衣+小林直人



mg11 島中的小店計畫(島の中の小さなお店プロジェクト)un… Salon for soothing your soul(un… こころのマッサージサロン)/中里繪魯洲



mg12 島中的小店計畫(島の中の小さなお店プロジェクト)的屋/長谷川仁



mg13-B 女根/Mecon(女根/めこん)/大竹伸朗



mg14 ISLAND THEATRE MEGI 女木島名畫座(女木島名画座)/依田洋一朗



mg15 不在的存在(不在の存在)/Leandro Erlich(レアンドロ・エルリッヒ)



mg16 瀨戶內gastronomy(瀬戸内ガストロノミー)/EAT&ART TARO



mg17 梯田之風(段々の風)/杉浦康益



mg18 家船/KOURYOU



mg19 鬼瓦計畫(オニノコ瓦プロジェクト)/Oninoko Production(オニノコプロダクション)



男木島

og01 男木島之魂(男木島の魂)/Jaume Plensa(ジャウメ・プレンサ)



og02 Takotsuboru(タコツボル)/TEAM男氣(TEAM 男気)



og03 Generative wall drawing on Japanese paper house(生成するウォールドローイング-日本家屋のために)/村山悟郎



og04 The Sea Within - The See Within(うちの海 うちの見)/Sarah Westphal(サラ・ヴェストファル)



og05 男木島路地壁畫企畫wallalley(男木島 路地壁画プロジェクト wallalley)/真壁陸二



og06 Onba Factory/Onba Factory



og07 The Space Flower・Dance・Ring(宇宙華・舞・環)/川島猛與Dream Friends(川島猛とドリームフレンズ)



og08 Akinorium(アキノリウム)/松本秋則



og10 Sea Vine: on the shoreline(Sea Vineー波打ち際にてー)/高橋治希



og12 自轉-公轉(自転-公転)/林天苗(リン・ティェンミャオ)



og13 記憶之瓶(記憶のボトル)/栗真由美



og14 漆之家(漆の家)/漆之家計畫(漆の家プロジェクト)



og15 房間裡的房間(部屋の中の部屋)/大岩奧斯卡爾(大岩オスカール)



og16 步行方舟(歩く方舟)/山口啟介(山口啓介)



og17 夢迴青空(青空を夢見て)/Regina Silveira(レジーナ・シルベイラ)



小豆島

sd01 太陽的贈禮(太陽の贈り物)/崔正化(チェ・ジョンファ)



sd02 ART no SHOW TERMINAL(アートノショーターミナル)/Junko Koshino(コシノジュンコ)



sd03 again...(再び...)/Kim Kyoung-Min(キム・キョンミン)



大島

os01 青空水族館/田島征三



os02 森之小徑(森の小径)/田島征三



os03 「N先生的人生‧大島七十年-木製便器的部屋-(「Nさんの人生・大島七十年」-木製便器の部屋-)/田島征三



os04 稀有的觸手(稀有の触手)/Art for the Hospital Project,Yasashii Bijutsu(やさしい美術プロジェクト)



os05 {羈絆之家}GALLERY15「大海回音」({つながりの家}GALLERY15「海のこだま」)/Art for the Hospital Project,Yasashii Bijutsu(やさしい美術プロジェクト)



os06 Ayumi Kitarite(歩みきたりて)/山川冬樹



os07 海峽之歌(海峡の歌/Strait Songs)/山川冬樹



os08 Ringwanderung(リングワンデルング)/鴻池朋子



os08 Storytelling Table Runner in 大島青松園(物語るテーブルランナー in 大島青松園)/鴻池朋子



os08 月著陸(月着陸)/鴻池朋子



os09 {羈絆之家}cafe SHIYORU({つながりの家}カフェ・シヨル)/Art for the Hospital Project,Yasashii Bijutsu(やさしい美術プロジェクト)



os10 Valuable Cargo(大切な貨物)/Christiaan Bastiaans(クリスティアン・バスティアンス)



犬島

in01-B F邸/Biota (Fauna/Flora)/名和晃平



in02-B S邸/contact lens(コンタクトレンズ)/荒神明香



in03-B A邸/Yellow Flower Dream(イエローフラワードリーム)/Beatriz Milhazes(ベアトリス・ミリャーゼス)



in04-B 無題(C邸の花)(無題(C邸之花))/半田真規



in05-B I邸/Self-loop/Olafur Eliasson(オラファー・エリアソン)



in06-B 石職人的家跡(石職人の家跡)/淺井裕



in07-B 犬島精鍊所美術館(犬島精錬所美術館)/柳幸典



in08-B 中之谷東屋(中の谷東屋)/妹島和世



in09-B 犬島生活的植物園(犬島くらしの植物園)/妹島和世



沙彌島

sm01 階層‧地層‧層(階層・地層・層)/Tanya Preminger(ターニャ・プレミンガー)



sm02 Yotta's Wandering Asylum Project(ヨタの漂う鬼の家)/Yotta



sm03 天空織網(そらあみ)/五十嵐靖晃



sm04 The Food Club(フードクラブ)/Anahita Razmi(アナヒタ・ラズミ)



sm05 一雫之海(一雫の海,Sea Drop)/南条嘉毅



sm06 Moon and Salt Trillogy(月と塩をめぐる3つの作品)/Leonid Tishkov(レオニート・チシコフ)



sm07 Pivot(ピボット)/Madeleine Flynn & Tim Humphrey(マデライン・フリン+ティム・ハンフリー)



sm08 大岩島2/大岩奧斯卡爾(大岩オスカール)



sm09 12島與港之物語 回遊式動畫(12島と港の物語 回遊式アニメーション)/蓮沼昌宏



sm10 八人九腳(八人九脚)/藤本修三



本島

ho01 Departure(Vertrek出航)/石井章



ho02 西博爾德花園(シーボルトガーデン)/川口豐、內藤香織(川口豊・内藤香織)



ho03 天空織網(そらあみ<島巡り>)/五十嵐靖晃



ho04 海境/中村厚子



ho05 灰泥.鏝繪招牌企畫(漆喰・鏝絵かんばんプロジェクト)/村尾數子



ho06 咸臨之家(咸臨の家)/真壁陸二



ho07 戀之道(恋の道)/Raqs Media Collective(ラックス・メディア・コレクティブ)



ho08 從產房,到殯房(産屋から、殯屋から)/古郡弘



ho09 善根湯×版築計劃(善根湯×版築プロジェクト)/齊藤正×續・鹽飽大工眾(齊藤正×続・塩飽大工衆)



ho10 Mooney Tunes/Su-Mei Tse(ツェ・スーメイ)



ho11 笠島-黑與紅之家(笠島ー黒と赤の家)/Pinaree Sanpitak(ピナリー・サンピタック)



ho12 Revolution/WorldLines(レボリューション/ワールドラインズ)/Alicja Kwade(アリシア・クヴァーデ)



ho13 水下之天空(水の下の空)/Alexander Ponomarev(アレクサンドル・ポノマリョフ)



高見島

ta01 White and Blank(積みかさなる白と空白)/鎌田祥平・並木文音



ta02 時之舊家(時のふる家)/中島伽耶子



ta03 Long time no see/PARANOID ANDERSONS



ta04 keep a record/大石泉(大石いずみ)



ta05 Remains in the Mind's Eye(まなうらの景色)/村田のぞみ



ta06 For something exists inside(内在するモノたちへ、)/山田愛



ta07 過日之同居(過日の同居)/藤野裕美子



ta08 變化之家(うつりかわりの家)/中島伽耶子



ta09 "Memento mori" of a house(家の"メメント・モリ")/Rosanna Rios(ロサナ・リオス)



ta10 除蟲菊之家(除虫菊の家)/內田晴之(内田晴之)、小枝繁昭



ta11 Terrace of Inland Sea(海のテラス)/野村正人



ta12 KIRI/梶井照陰



粟島

aw01 瀨戶內海底探查船美術館計畫(瀬戸内海底探査船美術館プロジェクト)/日比野克彥(日比野克彦)



aw02 種乃船計畫(種は船プロジェクト,TANeFUNe)/日比野克彥



aw03 TARA/TARA



aw04 粟島藝術家村(粟島芸術家村)/大小島 真木



aw05 SOKO LABO/菊地良太



aw06 思考的輪廓(思考の輪郭)/Esther Stocker(エステル・ストッカー)



aw07 過去的兒童之歌(過ぎ去った子供達の歌)/Mounir Fatmi(ムニール・ファトゥミ)



aw08 Night&Day(Life Goes On)/A Bouquet for The Lady of The House/PhoUdon&COFFEE HOUSE(ナイト&デイ(人生は続く)/この家の貴女へ贈る花束/PhoUdon&COFFEE HOUSE)/Dinh Q. Le(ディン・Q・レ)



aw09 hikikomori(ヒキコモリ)/Richard Streitmatter-Tran(リチャード・ストライトマター・トラン)



aw10 須田港等候區計劃「港灣繩索屋」(須田港待合所プロジェクト「みなとのロープハウス」)/山田紗子



2013、2016展品 漂流郵便局/久保田沙耶



伊吹島

ib01 廁所之家(トイレの家)/石井大五



ib02 伊吹島漂移傳說(伊吹島ドリフト伝説)/contact Gonzo(コンタクト・ゴンゾ)



ib03 魚干庵(イリコ庵)/Mikan+明治大學學生(みかんぐみ+明治大学学生)



ib04 壁之內之壁(壁の内の壁)/Eko Nugroho(エコ・ヌグロホ)



ib05 伊吹之樹(伊吹の樹)/栗林隆



ib06 Pasang - In Everything Two(パサング)/Mella Jaarsma(メラ・ヤルスマ)



高松港周邊

tk01 Liminal Air -core-/大卷伸嗣(大巻伸嗣)



tk02 跨越國境‧海(国境を越えて・海)/林舜龍(リン・シュンロン)



tk03 銀行家、護士、偵探、律師(銀行家、看護師、探偵、弁護士)/Julian Opie(ジュリアン・オピー)



tk04 等待者/內海先生(待つ人/内海さん)/本間純



tk06 Kitahama Creator's Studio(北浜の小さな香川ギャラリー)Uchiwa Rib Square(うちわの骨の広場)/西堀隆史



tk07 Kitahama Creator's Studio(北浜の小さな香川ギャラリー)LEFTOVERS/KOSUGE1-16



tk08 Kitahama Creator's Studio(北浜の小さな香川ギャラリー)香川漆藝(香川漆芸)/香川漆藝



tk09 Kitahama Creator's Studio(北浜の小さな香川ギャラリー)Udon Master Robot(うどん湯切りロボット)/石原秀則



tk10 Kitahama Creator's Studio(北浜の小さな香川ギャラリー)Watercolors/Nicolas Floc'h(ニコラ・フロック)



tk11 Kitahama Creator's Studio(北浜の小さな香川ギャラリー)Izumoring—cosmos of rare sugar/太田泰友×岡薫/香川大學國際稀少糖研究教育機構(香川大学国際希少糖研究教育機構)



tk19 歡迎/詼諧的藍/Veronique Joumard(ヴェロニク・ジュマール)



宇野港周邊

un02 舟底的記憶(舟底の記憶)/小澤敦志(小沢敦志)



un03 往終點那端(終点の先へ)/小澤敦志(小沢敦志)



un04 宇野的黑鯛(宇野のチヌ/宇野コチヌ)/淀川Technique(淀川テクニック)



un05 JR宇野港線藝術計劃(JR宇野みなと線アートプロジェクト)/Esther Stocker(エステル・ストッカー)



un06 宇野港連絡船之町計畫(宇野港連絡船の町プロジェクト)



un07 IN TRANSITION/IN PROGRESS/Mischa Kuball(ミシャ・クバル)



un08 海的記憶(海の記憶)/內田晴之(内田晴之)



廣域・迴遊(広域・回遊)

t01 花(フラワー)/José de Guimarães(ジョゼ・デ・ギマランイス)



t02 快樂蛇(ハッピースネーク)/José de Guimarães(ジョゼ・デ・ギマランイス)



INFO/瀨戶內國際藝術祭(瀬戸内国際芸術祭)

價格:3季護照(3シーズンパスポート)¥4800,單季護照(1シーズンパスポート)¥4000,共通乘船券¥2500
時間:依設施不同
休日:依設施不同
交通:JR宇野駅或JR高松駅可徒步至港口
網址:https://setouchi-artfest.jp/

COMMENT

0 留言